Мебель и зеркала
для ванной комнаты
от производителя
опт Москва: +7 (999) 842-15-28
опт Калуга: +7 (495) 137-99-21
розница: +7 (999) 842-15-28

Декор зеркала

Назад к списку
19.06.2014
Зеркальное полотно, прежде чем превратится в изделие под названием зеркало и стать предметом интерьера различных помещений, должно пройти специальную обработку, а также и получить оформление, которое называют – декор зеркала.
Наиболее распространенные виды декора зеркала
Фацет (срез кромки под углом) – применяют для зеркал, толщина которых 3-10 миллиметров, и, исходя от толщины зеркального полотна, и фацет делают от 5 до 50 мм. Фацет бывает двойной и криволинейный. Иногда фацетирование применяют вместо багетных рам. Оформление в багет – нужно выбирать под цветовую гамму и стиль интерьера. Материалом для изготовления багета может быть: дерево, пластик, металл, стекло антиблик, стеклопластик антибликовый. Зеркало в багете является наиболее популярным предметом оформления интерьера.


Пескоструйный декор зеркала делают, как со стороны амальгамы, так и с лицевой стороны. С помощью этого способа декора получают матовый фон, или наносят рисунок, который может быть любой сложности, независимо от размеров зеркала.
Фьюзинг (спекание стекла) – достаточно востребованный вид декора зеркал, который выполняется вручную, а поэтому именно ему отдают предпочтение любители эксклюзивных предметов. С его помощью можно выполнить, как не сложный узор, так и сложный разноцветный рисунок. Технология создания фьюзинга предусматривает спекание стекла в специальной печи под воздействием высоких температур, и это придает ему вид целостной  композиции с глянцем.
Покраска или Аэрография – применяется для оформления зеркала узором, в частности для обрамления. Этот декор не ограничен ни сложностью узора, ни цветовой гаммой. Зеркалами с покраской пользуются в любой комнате, они стойкие против влаги и выцветания. С помощью аэрографии создают богатые и насыщенные по цветам и их оттенкам композиции. Такой рисунок получается глянцевым, а без нанесения лака – сохранит матовость.


Подсветка зеркала – монтируют, как снаружи конструкции, так и внутри, ее можно поместить в багет или специально изготовленную конструкционную раму. Для подсветки используются обычные галогенные лампы или светодиоды. Нередко, когда подсветка и пескоструйный рисунок составляют единую идею декора.
Декор своими руками – можно сделать, используя много различных техник, для которых не нужны специальные средства. Например, один из способов – декорировать зеркало виниловой наклейкой. Такой декор может выполнить каждый, не обладая никакими специальными навыками и приемами, достаточно лишь точно придерживаться указаний инструкции.