Мебель и зеркала
для ванной комнаты
от производителя
опт Москва: +7 (999) 842-15-28
опт Калуга: +7 (495) 137-99-21
розница: +7 (999) 842-15-28

Зеркала в интерьере

Назад к списку
19.06.2014

 Для многих помещений зеркало в интерьере незаменимая его составная часть. Зеркало отражает световые лучи, способны создать красивые оптические эффекты, зрительно изменить пропорции пространства.
Более конкретно: использование зеркала в интерьере имеет следующие цели –  практическая, декоративная, создание оптических эффектов.


Для использования зеркала по его непосредственному назначению – реально отображать облик человека, к нему нужно предъявить некоторые обязательные требования:
- зеркало должно находиться вертикально, малейшее отклонения от этого параметра искажает реальное изображение отображаемого предмета;
- по размеру зеркало выбирают соответственно размерам помещения, и по его назначению: размеры зеркала для отражения головы – 40 сантиметров высота и 30 см ширина; для фигуры по пояс – 60 см х 40 см; во весь рост – 60см х 120 см; при этом, максимум отражения можно увидеть при условии достаточности свободного пространства;
- освещение должно падать на человека, а не на поле зеркала (бра – одно сверху, и слева и справа по одному);
- зеркало прослужит значительно дольше, если на него не будет попадать прямой солнечный свет, а для ванной нужно использовать влагоустойчивые зеркала.
Для использования зеркала в декоративных целях (но обычно, зеркало заключает в себе оба предназначения – практическое и оформительское –  одновременно) нужно подобрать его декор (раму, рисунки) соответственно идее интерьера, в гармонии с мебелью, отделкой стен, потолка, пола и источниками света.


Дизайн помещения можно оформить так, чтобы зеркала в интерьере имели основное значение декора. Для этого нужно использовать несколько зеркал с эффектными, привлекающими внимание рамками, и получиться довольно оригинальная композиция, которая, к тому же,  будет отражать окружающие предметы, а это могут быть цветы, вазы, статуэтки и прочее.
Для усиления эффекта отражения, зеркала можно сориентировать так, чтобы с одной стороны они не прислонялись к стене на один-два сантиметра, это создаст интересное отражение разных фрагментов расположенных на противоположной стене.
Многие дизайнеры отдают должное зеркалам за их возможность создавать  оптические эффекты, которые как бы расширяют пространство, сглаживают неудачные формы и пропорции комнаты. Именно, благодаря свойству зеркал отражать свет, помещение как бы расширяется и увеличивается в объеме.
В некоторых помещениях есть смысл создавать, как масштабные зеркальные композиции, так и фрагментарное применение свойств зеркал: мебель, оснащена зеркальными дверцами, зеркало в виде вставки (полоса или квадрат) в облицовку стен (панели, плитка, вагонка).