Мебель и зеркала
для ванной комнаты
от производителя
опт Москва: +7 (999) 842-15-28
опт Калуга: +7 (495) 137-99-21
розница: +7 (999) 842-15-28

Монтаж зеркал

Назад к списку
19.06.2014
Прежде всего, монтаж зеркал – работа, которая требует ответственного отношения и определенных навыков. Неправильно установленное зеркало может упасть и разбиться. Монтаж зеркал выполняют двумя способами:
- крепят на дюбели, которые ввинчивают в стену, или применяют специальные держатели (фурнитура);
- крепят, не применяя сверления поверхности.


Монтаж зеркал с применением сверления поверхности
Один из способов крепления зеркала с применением сверления поверхности (стены), называется – скрытое крепление. Выполняют его следующим образом: на тыльную поверхность зеркала наклеивают две металлические пластины, в которых должны быть проушины. Проушины надеваются на дюбели, заранее закрепленные в стене. Используя данный способ, можно скрыть все детали, с помощью которых зеркало удерживается.
Существует монтаж зеркала, при котором нужно сверлить в нем отверстия (кнопки). «Кнопка» состоит из головки, в которую вставляют  метиз/дюбель, и  декоративная накладка, которая накручивается на головку. В просверленное в зеркальном полотне отверстие вставляются головки, они прижимают зеркало к стене (с помощью шурупа/дюбеля/метиза), а для эстетичного вида, на головки навинчивают декоративные накладки.
Монтаж зеркал без сверления отверстия 
В некоторых случаях установить зеркало можно, не применяя сверления отверстий. Для этого используют специальный клей для зеркал и двухсторонний скотч.
Для выполнения такого способа монтажа зеркала, стену следует зашпаклевать, тщательно выравнивая, и  нанести на нее грунтовку. Кафельную стену или ламинированную ДСП, обезжиривают спиртом или ацетоном (то место, где устанавливается зеркало). Тыльная поверхность зеркала также должна быть чистой.


Дальше: нарезают полосками двусторонний скотч и приклеивают его вертикально к стене, расстояние между полосками – 15 сантиметров. После этого – прикладывают к скотчу зеркало.
Важное условие: на двухсторонний скотч монтировать можно небольшие легкие зеркала. Для зеркал большого размера применяют специальный клей, который имеет нейтральную основу, не способную повредить амальгаму.
В случае монтажа зеркала к съемному элементу, например, к мебели, для более качественного результата, выполнять эту операцию нужно в горизонтальном положении. Не лишним будет предварительно выполнить защиту амальгамы от воздействия веществ, входящих в состав клея. Для этого на обратную сторону зеркального полотна наносят слой водоэмульсионной краски.
Недостаток монтажа зеркала методом приклеивания – оно крепится навсегда, демонтировать, не повредив зеркальное полотно, практически невозможно.