Мебель и зеркала
для ванной комнаты
от производителя
опт Москва: +7 (999) 842-15-28
опт Калуга: +7 (495) 137-99-21
розница: +7 (999) 842-15-28

Состав зеркала

Назад к списку
19.06.2014

Зеркало – это стекло, одна из широких плоскостей которого (тыльная сторона) обработана с целью, чтобы придать лицевой стороне отражающие свойства.
Итак, прежде всего, в состав зеркала входит стекло. Состав стекла напрямую зависит от его предназначения и особенностей технологического процесса. Наиболее распространенными являются силикатные стекла, которые подразделяют на:
- обычные, или базисные;
- жаростойкие;
- хрустальные;
- цветные.


К обычным стеклам относятся: известково-калиевое, известково-натриевое, натриево-калиевое.
Для изготовления зеркал используют полированное и неполированное листовое стекло. Для его производства нужны такие материалы, как: песок, известняк, сода и др., с минимальным добавлением солей железа.
Чтобы сварить зеркальное стекло нужны ванные печи, с непрерывным циклом действия. Но в отдельных случаях используются ванные или горшковые печи с периодическим циклом действия. По окончанию процесса варки, лента стекла поддается формированию периодической или непрерывной прокаткой между двумя валками, изготовленными из металла, которые охлаждаются водой. Для того, чтобы снять внутренние и поверхностные напряжения, стекло обжигают.
Полированное стекло изготавливают способом огненной полировки поверхности. Для этого, сделав прокатку между двумя металлическими валками, ленту протягивают через ванну, в которой находится расплавленный металл, это приводит к значительному улучшению качества поверхности.
Готовое стекло для производства зеркал должно быть от двух до шести миллиметров, с интервалом один миллиметр. Стекло толщиной до 4 мм, должно иметь светопроницаемость не меньше 85%, а толщиной больше 4 мм – не меньше 84%.
Неполированное стекло используют для производства зеркал небольшого размера, а для изготовления зеркал размером 25х25 (см), и больше, применяют исключительно полированное стекло.
Чтобы получить от стекла максимальный отражающий эффект, нужно выполнить его металлизацию. Самой распространенным методом металлизации зеркал является серебрение электрическим способом. То есть, в состав зеркала входит и серебро, толщина пленки которого равна 0,15, - 0,3 микромиллиметра. Для создания центров кристаллизации применяют хлористое олово.


Существует технология, при которой металлизацию зеркала осуществляют методом термического испарения алюминия в вакууме при давлении 0,003 Па. Это называется – алюминирование. Состав зеркала включает в себя и алюминий.
С целью защиты серебряного слоя на него наносят медную пленку, толщиной равной серебреному слою, а медную пленку покрывают лакокрасочными материалами (нитролак с алюминиевой пудрой или нитроэмаль).
Алюминиевый слой также защищают непрозрачным лакокрасочным материалом, аналогичным для серебреного слоя.
В состав зеркала входят и различные виды оправ (полики, рамы, картонные футляры, пластмассовые крышки и проч.).