Мебель и зеркала
для ванной комнаты
от производителя
опт Москва: +7 (999) 842-15-28
опт Калуга: +7 (495) 137-99-21
розница: +7 (999) 842-15-28

Зеркало напротив кровати

Назад к списку
19.06.2014
В вопросе оформления той или иной комнаты зеркалами, никакая иная комната не вызывает столько дискуссий, как спальня, и, в частности, проблема – зеркало напротив кровати.
Если обобщить все высказывания по этому поводу, то их можно разделить на три потока – зеркало напротив кровати:
- категорически против;
- можно устанавливать (при этом находится критика на адрес приверженцев  первого мнения);
- безразлично.  Со вторым и третьим мнением особых проблем и рассуждений нет, ибо тут все понятно: у меня, мол, есть в спальне зеркало напротив  кровати, и от этого ничего не плохого не происходило и не происходит.


Аргументы на пользу первого мнения имеют, преимущественно, мистический характер, и все они пришли к нам из глубины веков, из тех далеких времен, когда зеркало было овеяно магической силой и возможностями. Вплоть до того, что зеркало способное увести человека в другие таинственные миры.
В наше время, зеркало уже не наделено такими качествами, но отголоски, в виде страха, еще довольно укоренены в сознании многих людей. А некоторые просто боятся видеть свое отражение в темноте зеркала.

Эзотерика также вносит свой вклад на пользу первого мнения – зеркало напротив кровати  – это плохо, и доказывает, что во сне человек наиболее уязвим,  и в то время, когда тело пребывает в бессознательном состоянии, душа выходит из него, а, значит, ее может затянуть за зеркальную поверхность. Также, доказывает эзотерика, зеркало из спящего человека может забирать положительную энергию, это негативно сказывается на качестве сна и отдыха, появятся бессонница, кошмарные сны, а, возможно, и психические нарушения.
Искусство Фен-шуй тоже имеет свою теорию относительно зеркала напротив кровати. Оно утверждает, что зеркало обладает свойством удваивать, накапливать и отражать энергию «Инь». И если оно будет отражать силовые потоки в направлении углов, где обитают злые духи, то это принесет хозяину большие неприятности. А еще, согласно этой теории, призраки из-за зеркального, потустороннего, мира  могут сквозь зеркальное поле войти в нашу действительность и поглощать жизненную силу спящего человека.


И древнеславянская культура внесла свой вклад в теорию  и практику  магических свойств зеркал. Многие гадания связаны именно с применением зеркала, и пользоваться им нужно было крайне осторожно. К нашим временам дошли приметы связанные с зеркалами: смотреть в разбитое зеркало – плохая примета, нельзя подолгу находиться у зеркала больным и беременным женщины, и проч.
А что же современная наука? Оказывается, проблемы с зеркалом действительно могут быть. Ведь зеркало – это отражающий экран. А вокруг есть много различных волн и электромагнитных излучений, которые имеют определенное влияние на человеческий организм. В рассеянном виде они не имеют критической силы, но зеркальная поверхность, как бы собирает их в один пучок, который попадает на спящего человека. Вот этот излишек электромагнитных излучений и может оказать негативное воздействие на человеческий организм, не его психическое состояние.
А вывод одни: если иметь зеркало напротив кровати  неприятно – не устанавливайте его там.