Мебель и зеркала
для ванной комнаты
от производителя
опт Москва: +7 (999) 842-15-28
опт Калуга: +7 (495) 137-99-21
розница: +7 (999) 842-15-28

Установка зеркал на стену: правила и исключения

Назад к списку
18.07.2014

В вопросах установки зеркал на стены нет и не может быть неважных моментов. Как правило, подготовительный этап включает в себя не только разметку непосредственного расположения зеркал на стенах, но и анализ самих стен для последующего выбора. Сегодня практически нет ограничений по поверхностям, на которые можно крепить зеркала разных размеров и видов, однако в обязательном наборе действий по установке зеркала на стену присутствует консультация специалиста. В Москве такие услуги с удовольствием предоставляет компания «Зеркальные грани».

Установка зеркал

Установка зеркал на стену производится по разным алгоритмам, основное различие в самой поверхности, а значит, и в способе крепления. Наиболее распространенными способами справедливо считаются:

  • монтаж зеркал на стену при помощи клея;
  • крепление на двусторонний скотч;
  • использование декоративного, а также при необходимости скрытого крепежей.

Как правило, у профессионалов есть все необходимые инструменты и материалы, которые заранее подбираются в соответствии с размерами зеркал и типами стен. Если монтаж выполняется при помощи клея, существуют свои правила по окончании работ: так, опорные или фиксирующие зеркало конструкции убирают не ранее, чем через три дня после установки.

Сегодня установка зеркала на стену может производится на гипсокартон или на кирпич, на бетон или на оштукатуренную поверхность, на ДСП, металл и керамическую плитку. В каждом из случаев используются свои методики и очередность действий, однако ни один из случаев не предполагает особенной сложности. Единственное условие. За соблюдением которого установщики строго следят, предусматривает ровную поверхность без повреждений (сколов, трещин и т.д.). Чем больше размер самого зеркала, тем больше требований установщики предъявляют к качеству стены, и это – залог безопасного крепления, а не только вопрос эстетики.

Установка зеркал

Установка зеркала на стену при помощи клея – едва ли не самый распространенный способ, позволяющий быстро и надежно произвести монтаж. В Москве такая услуга – не редкость, а скорее норма. Современные производители предлагают широкую линейку клеевых составов, пригодных для таких работ, потому выбор клея производится с высокой точностью. Перед началом монтажных работ необходимо выполнить разметку, для которой чаще всего используется стандартный набор инструментов. А швы между зеркальными элементами, если зеркало не цельное, а состоит из многочисленных фрагментов, заполняются герметиками, чаще всего прозрачными, но бывают и исключения.

Установка зеркал на стену, в которой применяют шурупы – декоративные или крытые – считается надежной и безопасной и также подходит для любых поверхностей. Зачастую декоративные шурупы играют роль акцентов в композиции, что позволяет создать нужный эффект простыми способами.